Alpic Air Force Hall of Fame

Nos Champions d’Hier et d’aujourd’hui

DURAND EMMANUEL

Coach aérien au Cirque du Soleil Las Vegas

  • Double Champion du Monde : par équipe 1996, synchro 1998
  • Vice champion du Monde individuel 1996
  • Double Champion d’Europe : synchro 1997, par équipe 2000
  • Vainqueur de la finale de la coupe du Monde 1997
  • Participation aux Jeux Olympiques d’Atlanta 1996 (gala démonstration)

LABEAU AUDREY

ARTISTE A LA COMPAGNIE DRAGONE & CIRQUE DU SOLEIL

PLONGEON

  • 21ème aux Jeux Olympiques de Pékin 2008   19ème aux Jeux Olympique de Londres 
  • 9ème aux Championnats du Monde de Rome 2009 
  • Championne d’Europe à Eindhoven en 2012 par équipe mixte
  • Sextuple Championne de France de Haut vol 2005, 2009, 2010, 2011 (10m et 3m), 2012
  • Participation à 4 Championnats du Monde Montréal  2005 Melbourne 2007 et Rome 2009, Shanghai 2011 et 4 Championnats d’Europe (finaliste)

GYMNASTIQUE ACROBATIQUE :

  • Participation à 2 championnats du monde (2000 & 2001) & un Championnat d’Europe (1999)
  • Championne de France Junior 1996 Senior 2000 d’Acrosport

PERRETEN JULIE

Entraineur National à la FF Gymnastique (Pôle de Rennes)

  • Double Championne de France senior élite 2008 (individuel et synchro)
  • Participation aux Championnats du Monde Hanovre 2003, Eindhoven 2005  Québec 2007 et Birmingham 2011.
  • Finaliste par équipe Championnats Europe Metz 2006
  • Finaliste synchro (4ème) lors de la finale de la Coupe du Monde 2002 (Allemagne)
  • Finaliste synchro (6ème) lors des  Championnats d’Europe 2002 (St Petersburg) et des Championnats du Monde 2003 (Hanovre)
  • Médaille de bronze individuel aux WAG 2001 Danemark

DRU CAMILLE

Kinésithérapeute

Double Championne de France individuelle senior élite 2005 2011.

  • Double Championne de France synchro avec Vincente Natta Nouillot 2010 2011
  • Participation aux Championnats du Monde Quebec 2007  St Petersburg 2009 et Metz 2010
  • Participation aux Championnats d’Europe senior Metz 2006
  • Médaillée de Bronze par équipe aux Championnats d’Europe de Varna (Bulgarie) en 2010
  • Participation aux Championnats d’Europe 2004 Junior de Sofia
  • Participation à 4 World Age Group (1999, 2001, 2003, 2005)
  • Championne du Monde espoir synchro 2001, 3ème au WAG 1999 en synchro

NATTA-NOUILLOT Vincente

Informaticienne

  • Finalistes aux Championnats d’Europe par équipe 2014, 2016
  • Triple Championne de France senior Elite synchro 2010 & 2011 & 2013
  • Médaillée de Bronze aux Championnats de France 2010 (national senior)
  • Vice Championne de France 2013 (élite senior), 
  • Championne de France Synchro Elite senior 
  • Médaillée de Bronze aux Championnats de France 2017 (Elite senior)

RENAULT Mickaël

  • Ingénieur
  • Finaliste de Coupe du Monde à Arosa, Suisse, 2014
  • Vainqueur Coupe de France 2014 à Trévoux
  • Finaliste des Championnats d’Europe 2014 par équipe
  • Champion de France universitaire 2013
  • Demi finaliste des Championnats du Monde 2013
  • Champion de France synchronisé Elite 2011
  • Participation à l’étape de Coupe du Monde 2011 de République Tchèque
  • Champion de France senior élite  synchro avec Cyril Gombault 
  • 2010

TARBES BRUNO

Ingénieur

  • Finaliste des Championnats de France Elite senior 2018
  • Champion de France élite moins de 20 ans 2015,  
  • Médaillé de Bronze aux Championnats d’Europe Junior par équipe 2014
  • Vice Champion de France junior 2013 individuel et synchro
  • Sélectionné à 6 Championnats du Monde de la Jeunesse 2018, 2015, 2014, 2013, 2011, 2009,   
  • Vice Champion de France National Avenir 2009 et  National Espoir 2011
  • Médaillé de Bronze Championnats de France 2010 National Espoir
  • Vainqueur des Coupes Nationales en individuel National avenir 2009 et espoir 2010

POISSONNIER ELISE

Psychomotricienne

  • Championne de France 2013 Elite senior synchronisé avec Natta Nouillot Vincente
  • Vice Championne d’Europe Junior 2012 par équipe.
  • Participation aux WAG 2011(6ème en synchro) et 2013 (13ème en individuel)
  • 3ème à l’Open du Portugal 2011 « Loulé Cup »
  • Championne de France 2009 en National Synchro Junior

LACOMBE THOMAS

  • Médaillé de Bronze aux Championnats de France 2010 (national senior)
  • Champion d’Europe Junior par Equipe 2006
  • Double Champion de France junior synchro 2004 & 2005
  • Champion de France junior 2005
  • WAG 2005 :7ème en individuel et 8ème en synchro avec Nicolas Jacob
  • Médaillé de Bronze en Nationale Senior Synchro Championnats de France 2009

GOMBAULT Cyril

  • Finaliste Championnats de France et Coupes Nationales 2010
  • Médaille d’or en synchro en National senior lors des Coupes Nationale 2010
  • Triple Champion de France en Avenir et Espoir en 2000 2001 2002

BENOIT Benjamin

  • 4ème en individuel aux WAG 2001 (Danemark)
  • Champion de France moins de 14 ans 1993

JACOB Nicolas

  • Champion de France junior synchro 2005
  • Participation aux WAG 2005

BOURSE Line

  •  
  • Participation aux WAG 2007 (Québec), 2011 Birmingham (6ème en synchro)
  • Championne de France 2009 en National Synchro
  • Double médaillée de Bronze en individuel et en Synchro  (NAAV) France 2007

PARFAIT Octave

  • Reconversion dans la Danse moderne (Compagnie Martha Graham NY)
  • Vice Champion de France National espoir 2009
  • Participation aux WAG 2007 (Québec)

APPAS Cléo

  • Championne de France National Avenir 2009
  • Médaillée de Bronze Championnat de France National Avenir 2008
  • Sélectionnée WAG 2009 St Petersburg

BEREPION Brieuc

  • Champion de France Junior Synchro 2012
  • Vice Champion de France Junior synchro 2013
  • Vice Champion de France National Avenir 2010
  • Sélectionné aux World Age Group 2010 (Metz) 5ème en synchro 

MASSE Virginie

  • Participation aux WAG 2003 ET 2007 
  • Sélectionnée étape Coupe du Monde Elite Senior

PARFAIT Mila

  • Championne de France Elite Synchro 2018
  • Médaillé de Bronze Championnat de France 2019 élite 17/21 ans

PERK Keziah

  • Vainqueur Master 2018 élite 11/12 ans
  • Médaillé de Bronze Championnat de France 2019 élite 11/12 ans

LEPINE Gabriel

  • Médaillé de Bronze Master 2018 élite 11/12 ans

ROBELOT Alissia

  • Médaillé de Bronze Championnat de France 2018 élite Synchro Junior 

SURBIER Salomé

  • Médaillé de Bronze Championnat de France 2018 Elite Synchro Junior 

URIE Pauline

  • Médaillé de Bronze Championnat de France 2018 Elite Synchro Junior 

FRADET Célestin

  • Champion de France 2018 National 13/14 ans 

BLOT Yoann

  • Champion de France Fédéral Junior 2002
  • Champion de France National Espoir Synchro 2002
  • Champion de France National Junior Synchro 2004

VAURIN Kevin

  • Champion de France Fédéral Senior Synchro 2007
  • 5ème aux Championnats de France Nationale Senior B 2008

PERRETEN Aurélie

  • Championne de France Junior 1996 en duo Gymnastique Acrobatique

CAVOIZY Lucie

  • Vice Championne de France 1996 moins de 14 ans

COQUET Romain

  • 3ème  Junior à la Coupe de France 2000

BUREAU Sébastien

  • Vice champion de France par équipe 1999-2000

THEVENIN Maxime

  • Médaillé de Bronze aux France 2008 en National Synchro Avenir
  • 5ème en National Avenir Championnats de France 2009
  • 3ème au Championnats canadiens 2010

BRIDOUX Alexis

  • Médaillé d’Argent à la Coupe Nationale Espoir en synchro 2010
  • Médaillé de Bronze en National junior synchro 2011

LECLERC Bastien

  • Médaillé de bronze en synchro en National avenir Championnats de France 2010